ГОЛОВНА           КАЛЕЙДОСКОП          ФУТБОЛ           ГОСТЬОВА          КАТАЛОГ           ФОТО          НАПИШИ

Чемпіонат Ук.       Кубок Ук       ЗбірнаУк.       Календар      "Карпати"       Єврокубки        Інтервю       Наші за  кордоном

УКРАИНА - ЛАТВИЯ  1- 0

Товарищеский матч.
       2 апреля. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 7 000 зрителей. +5 градусов.

УКРАИНА: Шовковский (Рева, 46), Несмачный, Федоров (Попов, 68), Тимощук, Радченко (Старостяк, 75), Дмитрулин (Головко, 46), Калиниченко, Гусин(К) (Кормильцев, 46), Воробей, Воронин (Серебренников, 55), Венглинский (Онищенко, 70).

ЛАТВИЯ: Колинько, Степановс, Астафьев, Зирнис, Лайзан, Благонадеждин, Исаков, Блейделис, Верпаковский (Римкус, 85), Рубин, Прохоренков (Жаворонков, 68).

Арбитр - Любош Михел (Словакия).

Предупреждены: Кормильцев (59) - Благонадеждин (82).
       Вот лично я ожидал худшего. :) От игры ессно, не от результата, ведь результат в товарняках - вещь относительно условная, тем более при Буряке - сборная при нем неважно играет товарищеские матчи, а в официальных по крайней мере еще ни разу не сливала. А вот от самой игры сегодня ожидать худшего были веские основания. Во-первых, само собой, что матч с Испанией отнял если не все силы, которые были в субботу, то практически все, и фиг знает, насколько удалось до среды восстановить эти силы. Во-вторых (а может даже и во-первых), мотивация. Еще ни разу сборная не играла официальный матч, а через пару дней - товарищеский, и поэтому было неизвестно, как в такой ситуации наши смогут настроиться на борьбу: примеров, повторюсь, нету, а после удачной (в целом) игры с Испанией настроиться на борьбу в товарищеском матче, да еще с Латвией (при всем уважении к латышам, эта сборная классом будет существенно пониже сборной Украины) думается ой как тяжело. Одно дело приезжать на сбор для подготовки к конкретному товарищескому матчу (тут хоть какой-то настрой будет априори), а другое дело приехать на сбор готовиться к Испании, а после этого вдобавок сыграть товарняк, да еще при том, что часть сборной вааще распутили по клубам. Хочешь, не хочешь, а расслабишься в такой ситации. Поэтому, выдвигаясь на игру, я был почти уверен, то игра будет вялая, скучная и с минимальным количеством голов. Предположения оправдались частично.
       Игра в первом тайме оказалась именно такой, какой я ее ожидал - расслабон наших мало к чему приводил в атаке, и очень часто приводил к проблемам в защите: практически все моменты, возникшие у наших ворот в первом тайме, были следствием ошибок, точнее абсолютно небрежных действий наших защитников. Будь это не Латвия, СаШо мог вынуть из сетки не один мяч. Но это была Латвия. Команда, которая вообщем-то ничем серьезным не запомнилась. Лучше всего у латышей получались попытки коллективного отбора и локального прессинга - частенько при приеме мяча украинский футболист моментально оказывался в кольце из двух-трех футболистов сборной Латвии. Теперь немного хронологии по первому тайму. Уже на 3-й минуте латыши могли открыть счет: человека вывели один на один по центру, но Федоров в последний момент сумел выбить мяч на угловой. Мяч чаще держался у сборной Украины, но моменты возникали у ворот Шовковского. На 11-й минуте диагональный навес с правого фланга закончился ударом Прохоренкова - мяч просвистел над дальней крестовиной. После этого, наконец, остро сыграла и сборная Украины: Воронин и Венглинский раскидали всех защитников на левом фланге и Венглинский наносил удар с угла штрафной - кипер оказался на месте и накрыл мяч. После этого преимущество полностью перешло к хозяевам поля. Впрочем, на 16-й минуте вновь могли забить латыши :). Это Дмитрулин вальяжно отпасовывал назад Шовковскому, Прохоренков в штрафной перехватил мяч, уже казалось, что по крайней мере удара не миновать, но непонятно откуда взявшийся Гусин сумел выцарапать мяч из-под ного латышского форварда. Украина ответила очень опасным выпадом. Тимощук подавал штрафной с правого фланга и Венглинский наносил удар сходу метров с 14-ти - Колинько с огромнейшим трудом парировал этот удар, повторно стрелял Дмитрулин, но очень неточно. Затем на поле настало относительное затишье и лишь в конце тайма сборная Украины стала наседать на штрафную гостей. Впрочем, отметить можно лишь удар слету Тимощука метров с 22-х - мяч прошел над перекладиной, и индивидуальный проход Калиниченко, который проник в штрафную чуть правее центра и там потерял мяч.
       Второй тайм получился значительно лучше. Выросли скорости, острота стала появляться чаще, причем и в исполнении латышей - теперь уже моменты у наших ворот были честно созданными. В сборной Украины тон большинству атак задавал Калиниченко, который по крайней мере во втором тайме был просто лучшим и чем-то напоминал Белькевича: такая же мягкая техничная работа с мячом, такое же отличное видение поля и такие же умные и точные пасы. В общем и целом, игра сборной Украины во втором тайме до того, как начался шквал замен, понравилась, но потом все было как обычно: пошли замены, замены, замены... Пол-состава поменялось, в итоге и без того не очень устойчивый рисунок игры сборной Украины пропал практически полностью. Дожимали латышей на физухе и то за счет того, что просто сами латыши заметно подустали. И по игре, и по созданным моментам сборная Украины должна был выигрывать второй тайм, что собственно в конце концов и произошло, правда немножко обидно, что с пенальти - хотелось с игры :). Попади, к примеру, Венглинский не в штангу, а в ворота, гол был бы красавцем! Но раз уже пошла конкретика, то обо всем, что было во втором тайме, напишу по порядку. Первый опасный момент у ворот сборной Латвии возник уже на 7-й минуте второго тайма. Калиниченко отличным пасом сквозь двух защитников вывел Венглинского один на один с Колинько, но Олег возможность упустил: попал в голкипера, недостаточно высоко подсекая мяч. Прошла минута и Латвия ответила не менее острым моментом: получивший у левого угла штрафной мяч Благонадеждин, мощно пробивал подъемом - удар вышел потрясным и Рева в броске с трудом отводит угрозу. Опять прошла всего минута и опять острота. Серебренников длинным пасом со своей половины поля нашел у штрафной соперника Венглинского, Олег мягко остановил мяч и вторым касанием ляснул по воротам - чуть подкрученый мяч угодил в штангу! В следующие минут 10 Украина постоянно атаковала ворота сборной Латвии, но реально обострить не получалось. Зато получилось это у латышей на 18-й минуте. Рубин выполнял даигональный навес с правого фланга, в штрафной головой метров с 7-ми бил Блейделис - Рева в последний момент успел среагировать на этот удар, дотянувшись до мяча на самой линии ворот, но лишь парировав его перед собой - к счастью ближе всех к месту событий оказался Дмитрулин, который и выбил мяч на угловой. Во второй половине второго тайма вследствие обилия замен игра стала носить более сумбурно-навальный характер. Неплохие моменты имели Венглинский (после очередного паса Калины он попал во внешнюю сторону сетки ворот) и Воробей, которого защитник блокировал в штрафной, но Михел пенальти не дал. Но дал он его на 82-й минуте. Сборной Украины удалась отличная многоходовая комбинация в одно касание Несмачный - Кормильцев - Калиниченко - Кормильцев - Воробей, последний принимал мяч уже в штрафной, уходил от защитника на вратаря, но тот его придержал рукой - чистый пеналь, который четко реализовал Калиниченко - 1:0!
       В итоге, имеем ничью со второй командой мира и победу в товарняке - согласитесь, это довольно неплохо. По крайней мере, в рейтинге ФИФА должны прыгнуть вверх парочку позиций .
       Александр СТАРКОВ (главный тренер сборной Латвии):
       - Во-первых, я хотел бы поблагодарить хозяев за прием и вообще за возможность встретиться со сборной Украины. Все-таки, для нас Украина - это фаворит, большая футбольная страна. Мы только делаем первые шаги и учимся на матчах с такими соперниками. Хотелось бы поздравить сборную Украины с прошедшей игрой со сборной Испании. Считаю, что это была очень хорошая игра и с точки зрения ее результата, и с точки зрения ее качества. Ну и конечно же хотелось бы пожелать удачи сборной Украины на оставшейся дистанции отборочного цикла Евро-2004. Играть можно лучше, можно хуже, но удача важна всегда. Вот сегодня удача как раз была на стороне украинской сборной: при довольно равных шансах сборная Украины выиграла в сегодняшнем матче. Хотя, если говорить объективно по игре, сегодня к победе была ближе сборная Украины. Несмотря на тяжелое поле, игра не была грубой, временами была обоюдоострой, так что я думаю, что матч получился интересным. Что касается нашей сборной, то мы продолжаем подготовку к отборочным матчам ЧЕ-2004 в своей группе. Перед нами тоже стоят большие задачи и я думаю, что сегодняшняя игра нам поможет во всех отношениях.
       Мне хотелось бы отметить лучших, на мой взгляд, игроков в сегодняшнем матче. В сборной Украины мне понравились Венглинский и Калиниченко - умные и острые игроки. В нашей команде я бы отметил Лайзана, все-таки это наш лидер. Хотя у него и были некоторые передержки мяча, сыграл он все-таки солидно и достойно.
       - Чем отличается сборная Украины сегодняшняя от той, с которой вы в прошлом году играли в Риге?
       - Мне кажется, что ничем. Самое главное, что и в рижском матче, и сегодня отсутствовали супер-звезды: Шевченко и Ребров. Это сразу ощущается, все-таки если нет на поле таких звезд, то бороться легче. Если, к примеру, у сборной Бельгии нет Вильмотса, то с ней можно бороться. Но, тем не менее, стиль у сборной Украины остается и замены, которые были сегодня сделаны в составе украинской команды, не ослабили ее игру. Я, к слову, был лишен такой возможности - выпускать на замену игроков и при этом не упустить нити игры.
       - Несмотря на спокойный комментарий матча, ваша реакция на пропущенный гол была более чем эмоциональна. Это означает, что результат сегодняшнего матча был для вас достаточно важен?
       - Я думаю, что реакция у меня была нормальная - когда мы забиваем или пропускаем гол, я должен как-то эмоционально реагировать. Скорее всего, пенальти был правильно назначен, но все равно было очень обидно пропускать гол в самом конце игры, да еще с пенальти. Я думаю, что любой тренер сборной зависим от результата, проходных игр для сборной не бывает. Это клуб может сыграть несколько игр как угодно и каким угодно составом, но если, к примеру, сборная Украины проиграет подряд две игры, то вы Леонида Буряка просто "съедите". У тренеров сборной нет возможности экспериментировать, потому что каждая игра проходит за честь флага. Так что, конечно же, результат сегодняшнего матча был для нас важен.

Леонид БУРЯК (главный тренер сборной Украины):
       - Сегодня мы играли на фоне утсалости после матча со сборной Испании и ряд ключевых позиций мы доверили молодым футболистам, которых нам надо было посмотреть. Мы увидели не очень выразительный первый тайм, но второй тайм, я думаю, был хорошим. Мы сегодня увидели кто-такой Калиниченко, кто такой Венглинский, кто такой Кормильцев. Можно с уверенностью говорить, что у нас есть обойма футболистов, которые вот-вто должны подойти к основному составу сборной. Сегодня мы убедились, что у сборной есть резерв, ведь накануне матча по разным причинам у нас отсутствовали Горшков, Спивак, Ребров, Шевченко. Я думаю, что из той группы, что у нас сейчас есть, легко можно назвать 20 хороших футболистов. Дай Бог, чтобы только не было травм. Сегодняшняя игра - это очень хорошая информация для тренеров, я очень благодарен латвийской сборной за этот спарринг. Мы очень многое почерпнули из игры в Риге, думаю, что и сегодня игра получилась неплохой и полезной для обеих команд.
       - Перед матчем с Испанией вы говорили, что на сегодняшнюю игру вы возможно привлечете некоторых игроков из молодежной сборной...
       - У нас есть достаточное количество футболистов, которые могут сыграть на этом уровне и из молодежной сборной нас пока никто не интересует. Если в молодежной сборной есть футболисты, которые усилят игру национальной сборной, то таких футболистов нужно привлекать, а просто "лишь бы взять" не имеет смысла. Есть к примеру, в "молодежке" Ротань, но у него недавно было сотрясение и мы решили его пока не привлекать - его уровень мы знаем, это нестандартный мальчик, я считаю, что это будущее украинского футбола.
       - Уже прошло несколько дней после матча с Испанией и вы наверняка получили исчерпывающую информацию по этой игре. Не могли бы теперь, когда все эмоции позади, еще раз вернуться к тому матчу и дать свой комментарий?
       - Мы эту исчерпывающую информацию не получили, мы еще в раздевалке после матча с Испанией забыли про ту игру - нам надо было сразу начинать подготовку к игре с Латвией. Но в принципе, вы правы - у нас есть по матчу с Испанией очень хорошая информация. Тем, кто говорит, что сборной не хватает тонкости, я отчечу словами Лобановского: оденьте очки. Весь мир оценил эту игру, а у нас приняли как должное то, что мы должны были побеждать сборную Испании. Да, мы были ближе к победе, но это футбол. Команда, составленная из профессиональных футболистов не имеет права упускать результат за 7 минут до окончания матча. Мы упустили и это связано с неопытностью и с тем, что в команде не оказалось лидера, который бы успокоил на поле ребят. По тому, как ведет себя команда в подобных условиях, можно судить о том, классная это команда или команда со своими проблемами. Взять сегодня Калиниченко: он должен играть на проценте брака 17-18%, а он играет на проценте брака 25-26%, но это человек, который два раза рвал ахилл и у нас нет под рукой столько футболистов, как в Германии, Голландии, мы всех наших людей по крохам собирали, чтобы у нас действительно была команда. Поэтому, на многие вещи надо закрывать глаза. Вы не живите тем, чем раньше жила Украина, чем жила Украина в 75-м году, в 86-м году - сейчас совершенно другой мир и совершенно другой футбол. Нужно разговаривать и работать с теми футболистами, которые у нас есть. Я полностью согласен со своим коллегой, что сборная - это не клубный футбол и тут права на эксперимент нету - здесь нужно делать результат. При этом идут разговоры о зрелищности. Но ведь дело в том, что для одних зрелище, когда на носу мяч носят, для других - это борьба, для третьих - организация игры, когда к примеру вторая в мире сборная за 80 минут не создала у наших ворот ни одного момента. Восприятие футбола у всех разное, очень сложно заставить смотреть и понимать футбол. Все говорят, что Украина плохо живет, что нет футбола. Есть футбол! Только время на все надо.
       Так что оценку матча с Испанией мы себе, как тренера, уже дали. Теперь вам давать оценку. Но я хотел бы, чтобы она была более профессиональная. Сегодня утром я включил теливизор и слышу: "Сегодня у команды Буряка есть шанс себя реабилитировать после игры с Испанией". Какой шанс?!?!? Это говорит о некомпетентности и возникает вопрос: видили ли вообще люди этот матч? В этом плане чуть-чуть обидно. Ладно я - я уже прожил жизнь футболе, но есть же молодые футболисты, которые потом спрашивают: "Неужели мы не все сделали?".
       - Старков проецировал сегодняшнюю игру на ближайшие матчи сборной Латвии в отоборочном цикле ЧЕ-2004. А проецировали ли вы сегодняшнюю игру на какие-то игры?
       - Конечно. Мы все время на что-то проецируем. Мы хотим определить 22-25 футболистов, которые могут решать поставленные задачи. У нас некоторые после травм, некоторые в клубах хорошо играют. Но клубный футбол и футбол сборных - это два разных футбола, вы это наверное ощутили. Сравнивать тут нельзя. Взять Радченко: это лучший футболист в "Днепре", он в Донецке Гая выключил, он играл с "Динамо" и повыключал наших ведущих игроков. Или Веннглинский: он вообще один обыграл "Динамо". Но это не означает, что Радченко и Венглинский - игроки основного состава сборной, ведь есть Шевченко, есть Ребров, есть люди, которые сильнее играют. Так что, сегодняшняя игра - это материал для того, чтобы сделать оценку кто подходит сборной, а кто пока нет.
       - В матче с Испанией Шевченко был далеко не лучшим на поле, если не сказать хуже. Узнал ли Шевченко перед вылетом в Италию расшифровку своей игры и если узнал, то может он теперь не будет "фыркать", когда его будут менять в середине игры?
       - Для нас Шевченко - ключевой футболист. Из всех легионеров, с ним легче всего, но сейчас у него есть проблемы, он очень тяжелый год пережил: операция была, сейчас то играет, то не играет, вообщем проблемы есть. В связи с этим, с ним перед матчем с Испанией была договоренность. Но помимо того, что это была не лучшая его игра, я ему сказал, что у нас в сборной нет никого неприкосновенного. Почему мы в прошлом году уничтожали Воробья, который не мог забить, и почему мы сейчас не можем предьявить похожие претензии к Шевченко?
       Мы перед тем, как расстаться после Испании, разговаривали с ним и все расставили по своим местам. Андрей должен был сегодня играть, он не хотел улетать, но мне позвонили с просьбой из "Милана" (я разговаривал с тренером и вице-президентом клуба) - у них на этих выходных ключевая игра с "Пармой", если они ее проигрывают, то вопрос с чемпионством наверняка окончательно закрывается. Поэтому они попросили нас, чтобы мы отпустили Шевченко, тем более у него есть проблемы со здоровьем. Ничего страшного, что Андрей сегодня не сыграл, мы зато на этом фоне посмотрели Венглинского. Еще раз повторю: никаких вопросов по Шевченко не сущестует и быть не может.
       - Ни с Испанией, и с Латвией не играл Спивак. А как он себя проявил на тренировках?
       - Он очень порядочный и хороший футболист, но очень сложный парень. Я специально летал в Санкт-Петербург смотреть игру "Зенита" с его участием, разговаривал с ним самим. Это настоящий лидер команды, он действительно хорошо играет за клуб. Он должен был сегодня играть, но у него возникли проблемы с женой, ее прооперировали и он попросил отпустить его домой. Но я думаю, что это все-таки игрок сборной. Это не мальчик, это хороший футболист с опытом.